退休金新制的資遣費,年資若不足1年,應該如何計算呢?

發佈單位:勞動條件課

發佈日期:94/09/13

內容:

勞工退休金條例實施後,有關資遣費規定,與勞動基準法並不相同,適用新制後資遣費如何計算,勞工局說明如下:

一、依據勞工退休金條例第12條第1項規定:勞工適用本條例之退休金制度者,適用本條例後之工作年資,於勞動契約依勞動基準法第十一條、第十三條但書、第十四條、第二十條或職業災害勞工保護法第二十三條、第二十四條規定終止時,其資遣費由雇主按其工作年資,每滿一年發給二分之一個月之平均工資,未滿一年者,以比例計給;最高以發給六個月平均工資為限,不適用勞動基準法第十七條之規定

二、其中「以比例計給」是指:於未滿一年的工作年資,以其實際工作日數分月、日比例計算。

三、舉例:如勞工適用勞工退休金條例年資為6個月又15天,其計算方式如下:

    年資為:(6+15÷30)÷12=0.54年

    資遣費基數為:0.54x0.5=0.27

另外,依前項規定計算之資遣費,雇主應於終止勞動契約後三十日內發給。

 希望以上說明能釐清您對相關問題疑慮,若有需要您可撥打0809-000-663免付費諮詢專線、勞工退休金業務諮詢專線(02)6630-6630、勞工局勞工退休金單一窗口服務員服務專線:5351883:5352109、勞工局勞工退休金單一窗口服務員(TEL:5324900分機15、39)或勞工局勞動條件課(TEL:5324900分機16)詢問。

勞工局關心您

相關檔案: