端午節適逢星期六,是否需補假?

發佈單位:勞動條件課

發佈日期:94/06/08

內容:

有關今年端午節適逢星期六應否補假疑義說明如下:

端午節為勞動基準法施行細則第23條所定之休假日,今(94)年端午節適逢週六,勞工是否補假,應視週六放假日性質而定。

如事業單位與勞工約定例假為週日(即勞動基準法第36條規定,勞工每七日中至少應有一日之休息約定為週日),週六當日為法定工作時間縮短後所產生之休息日者,今年端午節適逢週六應否補假,法無明文,由勞雇雙方約定之。

至於端午節週六當日如係勞工例假日(即勞動基準法第36條規定,勞工每七日中至少應有一日之休息約定為週六),應予補假一日。

新竹市政府勞工局關心您

相關檔案: